Март 1997 г.

ЖДИТЕ

Поверх барьеров

АЛЕКСАНДР СТАВРОВ

После публикации в январском номере "Автопилота" информации об автомобилях, которые начнут колесить по миру в 1997 году, редакция получила немало откликов. Суть их сводилась к следующему: читатели хотели не только видеть эти машины на страницах журнала - они хотели их осязать и покупать. Редакция с этими желаниями полностью солидарна, и потому, начиная с этого номера, мы будем регулярно знакомить вас с перспективами появления новых моделей ведущих автопроизводителей на отечественном рынке.

MERCEDES-BENZ

В марте, на Женевском автосалоне стартует мировое турне компактных моделей А-класса. В России презентация "мерседесовских малюток" назначена на Московское мотор-шоу, которое состоится в августе. Сразу же после его окончания автосалоны начнут принимать заказы, и уже осенью начнется, как ожидается, триумфальная езда Mercedes А по отечественным дорогам. Компанию им составит самая яркая трехконечная "звезда" этого года - CLK, также приглашенная на московское Шоу. Кроме того в третьем квартале этого года в столицу прибудут новые представители Е-класса - полноприводные Т-образные модели Е-280 и Е-320.

Заказы практически на все модели принимаются без каких-либо ограничений. Исключение составляет только родстер SLK, для которого предусмотрена квота - 30 автомобилей. По желанию клиента на большинстве моделей устанавливается дополнительная защита поддона, а на двухлитровой бензиновой версии SLK будет убран катализатор.

NISSAN

Около двух с половиной тысяч автомобилей этого известного японского производителя было продано в России в прошлом году. Правда, оживленность спроса на машины этой марки контролируется таможней, причем со всей элегантностью слона в посудной лавке.

Сегодня компания реализует в России модифицированные седаны и хэтчбеки моделей Almera и Primera, седан Maxima QX, а также оба варианта Terrano-II с длинной и короткой базой. Все автомобили сделаны с учетом российской дорожной специфики и климатических особенностей: у них значительно укреплена подвеска и усилен аккумулятор.

К концу этого года, либо к началу следующего ожидается поступление в Россию двух новинок: пятидверного Patrol и 15-местного микроавтобуса Urvan.

Nissan Motor принимает заказы на новые автомобили без каких-либо ограничений. Срок исполнения заказов - от одной недели до четырех месяцев.

PEUGEOT

В России сегодня представлена практически вся гамма автомобилей Peugeot, и на большинство из них заказы принимаются уже сегодня.

Русские "Пежо" хорошо подготовлены к нашей зиме и бездорожью: они оборудованы более мощной по сравнению с европейскими вариантами печкой, более защищенной проводкой и картером, а также более мощным аккумулятором. Стабильный запуск двигателя обещают даже при минус 35. По желанию клиента увеличивается клиренс до 18 см и проводится адаптация под 92-ой бензин.

С марта возобновится прием заказов на модели 306-ой серии, а на апрель запланирована презентация 406-го "универсала".

RENAULT

После блестящего успеха на Парижском автосалоне новички большого семейства Renault седан Megane Classic и мини-вэн Megan Scenic идут у себя на родине нарасхват, и их не хватает даже французам. Тем не менее уже летом этого года новые модели начнут поставляться в Россию. Если же АО "Москвич" и Renault удастся создать в столице СП, а переговоры об этом идут очень интенсивно, то оба новых автомобиля будут кроме того и собираться в Москве.

На вопрос, будут ли последние модели Renault адаптированы к российскому бездорожью, в представительстве компании ответили, что создатели машин уверены в прочности подвески и не считают, что она нуждается в дополнительном усилении. Пока неизвестно, по какой цене новинки будут продаваться у нас, в Европе же их розничная цена составляет $20-28 тысяч.

Сейчас в России представлен практически весь ряд автомобилей Renault - от Twingo до Espace. К лету ожидается прибытие обновленных моделей Safrane, оборудованных двумя боковыми подушками, и Espace, у которой практически полностью переработан салон, убрана передняя консоль (так называемая борода), изменена подвеска, улучшена аэродинамичность и уменьшена шумность.

ROLLS-ROYCE

Славящаяся своим консерватизмом фирма нечасто обновляет модельный ряд. Однако в нынешнем году к моделям, которые могут приобрести наши небедные соотечественники, а это - Silver Dawn, Silver Spur, Touring Limousine - добавится модель 1997 года Park Ward. Последняя несколько короче Touring, но имеет более длинную колесную базу, чем Silver Spur.

Все автомобили адаптированы к российским условиям: у них усилена подвеска, снят катализатор, установлены мощные галогенные фары. Кроме того клиент может заказать бронирование своего приобретения.

Срок исполнения заказа - полгода.

VOLKSWAGEN

В текущем году отечественные дилеры сохранят всю прошлогоднюю гамму моделей, оживив ее новым седаном Passat, который должен появиться в российских автосалонах в середине апреля. Заказы на новые "Пассаты" принимаются уже сегодня, однако за ними придется в буквальном смысле постоять в очереди - германский завод, занимающийся их выпуском не справляется с объемами заказов от родных бюргеров, а потому тысяча машин, ежедневно сходящая с конвейера, расходится мгновенно. Ожидается сюрприз: цена нового седана будет ниже, чем у его предшественника.

VOLVO

В январе российские дилеры компании начали продажу автомобилей самой последней серии Volvo: седана S-40 и универсала V-40. В прошлом году в мире было продано свыше 70 тысяч экземпляров этих моделей, и представители компании уверены, что они завоюют популярность и на российских просторах. Этому должна способствовать невысокая цена моделей, которые всерьез рассматриваются шведским производителем в качестве конкурентов автомобилям Mercedes-Benz С-класса.

В мае ожидается появление в России представителей второго поколения наиболее удачного в коммерческом отношении автомобиля Volvo-850. Свыше 1800 различий по сравнению с базовой моделью смогут обнаружить знатоки в автомобилях S-70 и V-70. Кстати, все машины, поступающие официальным дилерам, проходят обязательную сертификацию, а это значит, что они полностью адаптированы к нашим дорожным реалиям.

Заказы практически на все автомобили Volvo можно оформить уже сегодня. Исключение составляет только самая дорогая "игрушка" от Volvo - спортивное купе С-70. Пока не будет полностью удовлетворен спрос на основном для Volvo североамериканском рынке, С-70, не появится на дорогах Старого Света. Однако в представительстве компании в Москве не исключают, что уже к концу этого года С-70 начнет продаваться в России.