Октябрь 1997 г.

АВТООТВЕТЧИК

НЕДАВНО КУПИЛ СЕБЕ ПОДЕРЖАННЫЙ SAAB-9000. ПОМЕНЯЛ ОБИВКУ САЛОНА И ХОТЕЛ ПОСТАВИТЬ ЛЮК. НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО. НИ ПО ОБ ЯВЛЕНИЯМ, НИ ПО ЗНАКОМЫМ НЕ СМОГ НАЙТИ ФИРМУ, КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ТАКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ. НЕ ПОДСКАЖЕТЕ, ГДЕ МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ?
АНДРЕЙ, МОСКВА.

К сожалению, нам остается подтвердить самые худшие ваши предположения. В Москве нет фирм, которые могли бы врезать люк в SAAB-9000. Нам не удалось даже выяснить, почему такая услуга не оказывается. В "Геме", крупнейшем дилере SAAB, нам сказали, что на это отсутствует спрос - автомобиль и так хорош. Другое дело, если вы покупаете новую машину. Тогда можно указать, что вам нужет люк, и это будет сделано на заводе. Остается добавить, что не стоит экспериментировать, врезая люк где-то на сервисе, - в этом случае вы потеряете гарантию производителя на кузов.

КАК-ТО РАЗ МНЕ ДОВЕЛОСЬ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ СТРАШНОГО ДТП. "МЕРСЕДЕС" НАСМЕРТЬ СБИЛ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ. НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, МАШИНА ШЛА С ЯВНЫМ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПРЕВЫШЕНИЕМ СКОРОСТИ. ПРИЕХАЛИ ИНСПЕКТОРА ГАИ, РЕШИЛИ ЗАМЕРИТЬ ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ. А ЕГО ПРОСТО НЕТ - МАШИНА ОБОРУДОВАНА АВS. КАК ОНИ ВЫШЛИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ - НЕ ЗНАЮ, НЕ ДОЖДАЛСЯ. НО ИНТЕРЕСНО, ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕРИТЬ СКОРОСТЬ АВТОМОБИЛЯ, ОБОРУДОВАННОГО АНТИБЛОКИРОВКОЙ ТОРМОЗОВ?
СЕРГЕЙ, НОВОСИБИРСК

Скорее всего, вы недостаточно внимательно смотрели на дорогу. Полного отсутствия тормозного пути быть не могло. В любом случае, АВS срабатывает, только когда колесо остановилось. Дальше, после того как АВS растормозила колесо, оно опять начинает идти "юзом", и опять включается система. Таким образом, на дороге должен остаться если не полноценный тормозной путь, то хотя бы пунктир.

Если представить невероятное и предположить, что тормозного пути все же нет, то доказать превышение скорости действительно будет крайне сложно. Потому что если при ударе машины об машину можно хотя бы приблизительно судить об их скорости на момент столкновения по повреждениям и ряду других характеристик, то при наезде на пешехода все это, как вы понимаете, отсутствует.

Впрочем, по "пунктирному" тормозному пути рассчитать скорость тоже сложно, и в этом случае, скорее всего, водителя "Мерседеса" признают невиновным.

РЕШИЛ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ И ЗАДАТЬ ВОПРОС: ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ НОМЕРОВ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЯ? ПРИВЯЗАНО ЛИ ЭТО К РАЙОНАМ И СКОЛЬКО СТОИТ?
МИХАИЛ ЛОСКУТОВ

На самом деле специальной службы при МРЭО или ГАИ нет. Поэтому официального заключения вы в любом случае не получите. Но вообще, если именно заключение вам не нужно, а нужно просто знать, в угоне машина или нет и перебивали номера или нет, то это вам расскажут в любом МРЭО. После приватной договоренности. Более того, "пробить" машину на угон можно просто на любом стационарном посту ГАИ, которые сейчас оборудованы компьютерами, связанными с базой данных МВД и Интерпола.

А завершить ответ хочется на оптимистичной ноте. В штабе ГУВД нам сказали, что прекрасно осознают эту проблему. И в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о создании экспертных групп при отделах ГАИ и МРЭО.

ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРИ ЕЗДЕ ПО ГОРОДУ ЗАМЕЧАЮ СОВЕРШЕННО НЕСУРАЗНЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ. НАПРИМЕР, НА УЛИЦЕ ПАНФИЛОВА ВИСЯТ НА СТОЛБЕ ДВА ТАКИХ: ВВЕРХУ ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ 50 КМ/Ч, А ВНИЗУ "КИРПИЧ". ВИДИМО, БЫЛИ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ, ПОТОМ ОНИ ЗАВЕРШИЛИСЬ, А ЗНАК НЕ СНЯЛИ. КТО У НАС В ГОРОДЕ ЗАНИМАЕТСЯ УСТАНОВКОЙ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ И СЛЕДИТ ЗА ВСЕМ ЭТИМ?
АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, МОСКВА

Со знаками в городе действительно случаются проблемы. Хорошо еще, когда висит лишний. А ведь бывает и так, что надо бы знак, а его нет. Яркий пример - "лежачий полицейский" возле школы на улице Врубеля. То есть барьеры на дороге есть, а знака, предупреждающего об их появлении, нет. Сотрудник редакции был свидетелем неприятных последствий отсутствия знака. Водитель серой "восьмерки" не успел среагировать и со всего маху ударился днищем. Защита картера осталась лежать на асфальте. Однако не исключено, что такие "наросты" на дорогах - чья-то самодеятельность. Но в принципе за такие выкрутасы пожно подать в суд на дорожное управление, и, по мнению адвокатов, такие дела выигрываются очень просто.

Контролируют же все знаки (и устанавливают их после согласования с УГАИ Москвы) местные отделы автоинспекции. Так что если у вас возникли претензии по установке дорожных знаков или просто их отсутствию, то звоните "02" и просите, чтобы вас переключили на соответствующий телефон.

Я ВОТ КУПИЛ МАШИНУ ГОД НАЗАД ЗА ГРАНИЦЕЙ. РАСТАМОЖИЛ ЛЬГОТНО. И В ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛАХ СКАЗАНО, ЧТО ДВА ГОДА МНЕ НЕЛЬЗЯ НИ ПРОДАВАТЬ, НИ ДАЖЕ ПЕРЕДАВАТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ НИКОМУ, КРОМЕ ЖЕНЫ И ПРОЧИХ БЛИЗКИХ. ПОТОМ МНЕ ВЫПИСАЛИ НА НЕЕ ТЕХПАСПОРТ, И В НЕМ ДРУГАЯ НАДПИСЬ: БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ, И ВСЕ. А ЧТО В ПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАВАТЬ, НЕ СКАЗАНО. ТО ЕСТЬ ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ? МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ? МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ЭТО ЗНАТЬ.
АЛЕКСЕЙ КАТИН, КОЛОМНА

Нельзя. Формулировка "без права отчуждения" в вашем техпаспорте подразумевает ссылку на те самые таможенные правила, которые вы читали. Так что лучше не рискуйте, выписывая доверенность кому-либо. Не так давно один наш знакомый пытался таким образом продать свою машину. У покупателя был знакомый нотариус, котрый согласился выписать доверенность. В результате, через некоторое время новый владелец звонит старому и просит забрать машину, а деньги вернуть. Оказалось, что поездить ему удалось только неделю, пока его не остановил инспектор ГАИ. Возмущенный такой наглостью, он арестовал машину, и ее с трудом удалось выкупить за немалую сумму. Тем временем продавец большую часть денег, вырученных от продажи злополучного транспортного средства, уже потратил и попал, мягко говоря, в затруднительное положение. Насилу расплатился и после этого зарекся играть с законом.

ПРОЙДУ ЛИ Я КОНТРОЛЬ ТРЕЗВОСТИ, ЕСЛИ ЗА ПАРУ ЧАСОВ ДО ТОГО, КАК СЕСТЬ ЗА РУЛЬ, ВЫПИЛ БАНОЧКУ СЛАБОАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА?
Н.ЮРКОВ, ОРЕЛ

Пройдете, даже если выпили не баночку, а пол-литровую бутылочку. По данным бюро независимой экспертизы "Версия", если вы выпили пол-литра пива не крепче 3-4 градусов (а это почти все светлые сорта российского и чешского производства), пары алкоголя в выдыхаемом воздухе вообще не определяются, как бы этого ни хотелось инспектору ГАИ. Пиво крепостью 6 градусов (темное и некоторые сорта импортного светлого) полностью выветривается в промежутке от 20 до 40 минут после употребления.

Если вы выпили 100 граммов шампанского, смело ехать можно уже через час. Но если к шампанскому вы добавили рюмочку коньяка, алкоголь выветрится часа через 4. Поэтому различные "ерши" лучше не употреблять. Стакан портвейна дает о себе знать в течение 3 часов. Если вы выпили граммов 50 водочки, сесть за руль можно через 1,5 часа. Если вы повторили, то уже через 3 часа, соответственно. Дальше - хуже. Употребив стакан водки, лучше не ехать 7 - 8 часов, вне зависимости от того, чем вы закусывали - луком, жевательной резинкой или конфеткой "антиполицай".

Вслед за этим у многих напросится вполне резонный вопрос - а что если засадить сразу бутылку водки? Ответим. Если засадить сразу бутылку, у вас могут быть неприятности в течение 18 часов. Если, конечно, сможете дойти до машины и попасть ключом в замок зажигания.

Немного о самом освидетельствовании. Напоминаем, что оно должно проводиться в присутствии двух свидетелей, не считая инспектора и врача. Трубки "Мохова-Шинкаренко" и "Раппопорта" не отличаются особой точностью. Они могут дать положительную реакцию, если вы болеете кариесом, стоматитом и воспалениями верхних дыхательных путей, при применении спиртосодержащих лекарств типа валерианы и употреблении кваса, а также некоторых соков. Более того, редко, но встречается феномен, когда организм человека сам вырабатывает такое количество алкоголя, которое может обеспечить положительную оценку реагентов трубок.

Вы имеете полное право не согласиться с приговором врача на пикете ГАИ и потребовать освидетельствования в медицинском учреждении. Если вы выпили немного, алкоголь выветрится, пока вас туда довезут.

ОДНИ МНЕ СОВЕТУЮТ КУПИТЬ ДЛЯ АВТОМАГНИТОЛЫ ИМПОРТНУЮ АНТЕННУ, КОТОРАЯ ВНУТРИ САЛОНА СТАВИТСЯ, ДРУГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЛУЧШЕ ПРИОБРЕСТИ АНТЕННУ НАРУЖНУЮ, ШТЫРЕВУЮ. А ТУТ УЗНАЛ ЕЩЕ, ЧТО ЕСТЬ АНТЕННЫ АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ. КАКУЮ ЖЕ ПРЕДПОЧЕСТЬ?
ВАСИЛИЙ, МОСКВА

Антенн автомобильных и в самом деле существует много и разных. По отзывам специалистов, антенны активные, то есть оборудованные маленьким блоком-усилителем (такие надо подключать к цепи питания 12 вольт), отличаются более дальним приемом, однако в условиях большого мегаполиса "ловят" с некоторыми помехами, в отличие от антенн пассивных.

Если ваши пути большей частью пролегают за пределами МКАД, то выбор активной антенны будет вполне оправдан. Весьма распространена, например, антенна немецкой фирмы Bosch, которая без особых проблем приклеивается в салоне прямо на лобовом стекле. Правда, качество приема на эту антенну зависит от температуры (ниже -15 градусов она работает неважно) и стабильности питающего напряжения (в большинстве российских автомобилей в цепях бортового питания, как правило, есть импульсные помехи, поэтому многие автолюбители жалуются на качество приема). Альтернативой антенне Bosch могут стать качественные антенны, производимые итальянскими фирмами MIT и Aluperl, в ассортименте которых есть большой выбор как внутрисалонных, так и внешних активных антенн.

При частых поездках по Москве, где сигнал передающих радиостанций достаточно силен, но иногда слишком загрязнен переотражениями от высотных зданий, лучше предпочесть пассивную антенну, установленную снаружи автомобиля. При этом вовсе не надо стремиться ставить самую длинную антенну - качества приема это не всегда добавляет. Оптимальной можно считать пассивную штыревую антенну длиной 60-70 сантиметров, стоящую на крыше автомобиля. Антенну подлиннее стоит выбирать тогда, если ее придется ставить на капот или бампер (что, кстати, плохо). Хорошие штыревые антенны производят итальянцы (фирмы ATM, MTI,

Aluperl), недорогие антенны хорошего качества делают американские Harada, Metra и Piramid, а высококлассные автоматические - японская Sky Hawk.

ОДИН МОЙ ЗНАКОМЫЙ КУПИЛ В ФИРМЕ "АВТОО'КЕЙ" МАШИНУ NISSAN ALMERA. НО ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО В НЕЙ НЕИСПРАВЕН КОНДИЦИОНЕР. ПОСЛЕ ЕГО ВКЛЮЧЕНИЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАКОЙ-ТО ЗАТХЛЫЙ ЗАПАХ. ПРОДАВЦЫ ЕМУ СКАЗАЛИ, ЧТО НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ, ПОСКОЛЬКУ ПРОДАЮТ АВТОМОБИЛИ, А НЕ КОНДИЦИОНЕРЫ. МОЙ ЗНАКОМЫЙ - ЧЕЛОВЕК СКРОМНЫЙ ДА К ТОМУ ЖЕ ЗАНЯТОЙ - И РАЗБИРАТЬСЯ С НИМИ НЕ СТАЛ. ЗАТО МНЕ ИНТЕРЕСНО: ЧТО Ж ТЕПЕРЬ, НЕ ПОКУПАТЬ МАШИНЫ, ОБОРУДОВАННЫЕ КОНДИЦИОНЕРОМ, ИЛИ ЖЕ СРАЗУ ОТКЛАДЫВАТЬ ПАРУ ТЫСЯЧ НА РЕМОНТ ИЗНАЧАЛЬНО НЕИСПРАВНОЙ ТЕХНИКИ?
ИВАН ПОПОВ, МЫТИЩИ.

Не расстраивайтесь, дорогой Иван, все не так уж плохо. В документах, которые прилагаются к новой машине, действительно отсутствует гарантия на встроенную технику, в частности на кондиционер. Но на самом деле вы и ваш приятель паникуете напрасно. Приборчик в полном порядке. Мы специально съездили в указанную вами фирму и опробовали несколько машин. Везде одно и то же - появляется тот самый аромат. Однако, чем дольше работает кондиционер, тем слабее и слабее становится запах. Так что потерпите. Или, если уж совсем невмоготу, купите какое-нибудь дезодорирующее средство. Все, согласитесь, лучше, чем cразу ремонтировать новый кондиционер.