TEST-DRIVE: ДЛЯ СЕБЯ
Деноминация по-шведски
СЕРГЕЙ СОРОКИН, ДМИТРИЙ НОВОКРЕЩЕНОВ (фото)
Этот автомобиль - да-да, конкретно вот этот, Saab 9-5 SE благородного цвета
"полуночно-синий", - скоро станет нашим, редакционным. За полгода нашего
долговременного теста мы еще успеем перемыть ему все косточки на страницах
журнала. Пока же - лишь общие впечатления от первой примерки.
БЕЗНУЛЕВОЙ ВАРИАНТ
"Мы деноминируем рубли, а шведы - автомобили. Каждый сходит с ума
по-своему", - сказал наш фотограф по поводу нового Saab. Скандинавская фирма
взяла да скинула изрядное количество нулей с модельного индекса, как
российский Минфин с купюры. Этакий намек на кардинальное обновление. Не
секрет, что дела у фирмы плохи; в частности, отдача по "многонулевому" Saab
9000 получилась далеко не столь эффективной, как ожидали. Будущее сильно
зависит от того, как пойдет новый седан Saab 9-5. Кстати, он уже пошел, и
весьма резво - в Европе за ним пишутся в очередь, того и гляди дойдет до
рисования номерочков на руках и воплей: "Вас тут не стояло!" Правда, как
показывает опыт, за ажиотажем неизбежно следует спад, но если это и будет, то
потом. Пока же все блестяще, старт мощный, рекламная кампания на всех
континентах идет вовсю.
"Деноминация", понятно, предполагает не только смену вывески. Четко это
видишь, когда 9-5 и 9000 стоят рядом. Новый весь какой-то более округлый и
"пухлый". Приглаженный и зализанный. Меньше углов и резко очерченных линий.
Меньше зубилообразности, если смотреть в профиль. Больше раскосости во
"взгляде" фар. В общем, другая машина. Но вот какая штука: рассмотри 9-5 и
9000 по отдельности и попробуй назвать десять отличий в облике - с ходу и не
вспомнишь. Устои не порушены, "Сааб" остался "Саабом". По крайней мере,
внешне.
МЯГКИЙ НЕ ЗНАЧИТ СЛАБЫЙ
К Saab 9-5 очень подходит определение "мягкий". В прямом и переносном
смыслах.
Мягкий двигатель. Исключительно отзывчивый и послушный. В основном
благодаря ему ехать на этой машине быстро и медленно одинаково приятно -
редкий случай. На нашей машине стоит турбированная 2-литровая "четверка"
мощностью 150 л.с. - это самый маленький из двигателей для 9-5. А всего их
три, объединенных в семейство Ecopower, - есть еще 2,3-литровая "четверка"
(170 л.с.) и 3-литровая V-образная "шестерка" (200 л.с.) - первый в мире
двигатель с асимметричным турбонаддувом (для форсирования всего двигателя
используется выхлоп только из трех цилиндров одного ряда). Все моторы Ecopower
оснащены системой управления Saab Trionic, контролирующей сгорание топлива в
каждом цилиндре. Для всех характерна способность развивать очень высокий
крутящий момент на низких оборотах. Наша 150-сильная "четверка" выдает
максимальный момент при" всего лишь 1800 об./мин. (80-85 км/ч на высшей
передаче) - фантастика! Турбина включается уже где-то в районе 1500 об./мин.,
причем так мягко, что и не заметишь, если специально не прислушиваться, - она
не ломает режим работы двигателя, а как бы подстраивается под него. Никаких
рывков, все очень плавно.
Мягкая подвеска. Для московских колдобин - то, что доктор прописал.
Приятно, что несмотря на мягкость подвески, машина нисколько не валкая - при
резких перестановках из ряда в ряд не раскачивается, при торможении не клюет
носом.
БОЛЬШОЙ И ТЕПЛЫЙ
Скандинавы, как истинные северяне, знают толк в отопительных системах.
Садишься в ледяной 9-5, заводишь, врубаешь печку и подогрев сидений на полную,
обдув - и через пять минут хоть до трусов раздевайся. Тропическим ветерком
обдувает. Пятую точку припекает даже через зимнее пальто. Однако салон - не
общая баня: каждый волен париться или освежаться индивидуально - отопление для
водителя и пассажиров раздельное.
Салон достаточно просторный и удобный. Уровень комфорта стандартный для
своего класса. Не совсем удачной показалась светло-бежевая велюровая обивка.
Ласкает глаз - это да, но уж очень быстро пачкается. Пару раз попадешь
ботинком мимо коврика и подумаешь, что неплохо бы завести в машине домашние
тапочки.
Сиденья отличные, в меру мягкие. Раздражает лишь их ручная регулировка (в
других комплектациях возможна и электрическая) - когда в машине буквально все
"на кнопочках" (подъем стекол, центральный замок, открывание багажника и
бензобака и проч.), ручные крутилки-рычажочки воспринимаются как нонсенс.
Класс не тот, чтобы вручную мебель двигать.
Водительское место оборудовано добротно и рационально. Все под рукой,
тянуться никуда не надо (ну разве что к прикуривателю). Замок зажигания
расположен непривычно, но удобно - на центральной консоли, рядом с ручником.
Помимо прочего он выполняет функции "мультилока": глушишь двигатель, ставишь
рычаг КПП на заднюю передачу - только после этого можно вытащить ключ из
замка. Приборы прекрасно читаются. Подсветка зеленая, теплая для глаз;
впрочем, если она утомила, можно кнопкой с наводящей на фривольные мысли
надписью night panel ("ночная панель") погасить все приборы, кроме спидометра.
Информационный дисплей - весьма заботливый и сообщает много полезного:
среднюю скорость, ожидаемый пробег на оставшемся топливе, температуру за
бортом и т. д. Прекрасный кожаный руль с кнопочками для управления
аудиосистемой. Сама аудиосистема включает в себя магнитолу, радио с
RDS-функциями, CD-проигрыватель, 7 динамиков (варианты: 4 и 9) и
вмонтированную в спираль обогрева заднего стекла антенну. При достижении
машиной 60 км/ч она автоматически повышает громкость. Греет душу сознание
того, что недобрым людям ваше аудио не послужит - красть систему не имеет
смысла: она закодирована на совместимость с конкретной машиной. Умно.
В общем, первые впечатления о Saab 9-5 - дружески теплые, хотя и несколько
сумбурные. Покатаемся побольше - расскажем поподробнее.
"Автопилот" благодарит "Ассоциацию "ГЕМА"", (095) 755-5152; 755-5153,
предоставившую автомобиль на долговременный тест.
| МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ | SAAB 9-5 SE |
| Фирма-изготовитель | Saab Automobile AB |
| Страна-производитель | Швеция |
| КУЗОВ |
| Тип | седан |
| Количество дверей/мест | 4/5 |
| ДВИГАТЕЛЬ |
| Тип | бензиновый, турбированный, с системой контроля и управления впрыском
топлива (Saab Trionic) |
| Расположение | спереди поперечно |
| Рабочий объем (куб. см) | 1985 |
| Число/расположение цилиндров | 4/рядно |
| Диаметр цилиндра х ход поршня (мм) | 90 х 78 |
| Степень сжатия | 9.3 х 1 |
| Мощность, кВт (л.с.) при об./мин. | 110 (150) при 5500 |
| Момент, Нм при об./мин. | 240 при 1800 |
| Число клапанов на цилиндр | 4 |
| ТРАНСМИССИЯ |
| Тип | механическая пятиступенчатая |
| Привод | на передние колеса |
| ПОДВЕСКА |
| Передняя | независимая, типа "Макферсон", со стабилизатором поперечной
устойчивости |
| Задняя | независимая многозвенного типа, многорычажная, задний мост с
центральной балкой, стабилизатор поперечной устойчивости |
| РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ |
| Тип | реечное с гидроусилителем |
| ТОРМОЗА |
| Передние | дисковые вентилируемые |
| Задние | дисковые |
| АBS |
| КОЛЕСА |
| Размер шин | 215/55 R16 |
| Диски | 6,5J x 16'' |
| РАЗМЕРЫ/ОБ ЕМЫ/ВЕС |
| Длина/ширина/высота (мм) | 4805/1792/1449 |
| Размеры багажного отделения (куб.дм) | 500 |
| Колесная база (мм) | 2703 |
| Колея передняя/колея задняя (мм) | 1522/1522 |
| Объем топливного бака (л) | 75 |
| Сухая/полная масса (кг) | 1440/2020 |
| ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ |
| Максимальная скорость (км/ч) | 215 |
| Разгон до 100 км/ч (сек.) | 9.8 |
| Диаметр разворота (м) | 10.8 |
| ЭКОНОМИЧНОСТЬ |
| Расход топлива, л/100км |
| 90 км/ч/120 км/ч/городской цикл,л | 7.3/9.6/13.5 |
| Цена растаможенного автомобиля в Москве | $45 000 |
|