ДЕКАБРЬ, 1998 Г.

АУДИОПИЛОТ

Звезды Звука

РУСЛАН ТАРАСОВ, ДМИТРИЙ ПЕСТОВ (фото)

Всегда трудно выбрать что-то хорошее из множества. Однако еще труднее выбрать лучшее из хорошего.
Но делать это, согласитесь, куда приятнее.

Говорите что угодно в адрес уходящего 1998 года, а мы скажем, что это был год Car Audio. В этом году наш народ, который, бывало, с трудом видел разницу между чейнджером и сабвуфером, будто помешался на автомобильной аудиотехнике. События развивались так. В конце весны увидели свет сразу два российских журнала про автомузыку - а раньше таковых не было вовсе. Затем, в июне, отличились мы, Автопилот , проведя первый конкурс среди профессиональных инсталляторов автоаудиотехники Аудиопилот-98 . А месяц спустя в Москве прошел первый автозвуковой турнир, собравший больше сотни любителей и профессионалов. Провела его российская ассоциация автозвукового спорта RASCA по единым международным правилам. Кстати, иностранные спецы, приглашенные на RASCA в качестве наблюдателей, были просто ошарашены тем, как быстро набирает мощь Car Audio в России.
В этом номере мы впервые публикуем перечень компонентов автомобильных аудиосистем, рекомендуемых нашим журналом. А это сродни подвигу, потому как огромная ответственность.
Нам пришлось проштудировать кипы специализированных журналов, обзвонить лучших московских инсталляторов аппаратуры и обшарить весь Internet. В конечном итоге в наш top-33 попали лишь те аудиокомпоненты, которые вышли победителями не только в тестах российских журналов Автозвук и Car & Music , но и отличились в ведущих западных специализированных изданиях (американских Car Stereo Review и Car Sound , немецких Car & HiFi и Auto HiFi и многих других) и проявили себя с наилучшей стороны в соревнованиях.
Как устроен перечень Аудиопилота ? Каждый основной тип аудиокомпонентов представлен в нем в четырех классах. Высшая ступенька A - это почти идеал, настоящий автомобильный High End. B - одни из самых лучших. C - разумный выбор цена-качество. И D - лучшие из доступных по цене. Некоторые типы компонентов не могут быть отнесены к классу A (например, коаксиальные динамики, корпусные сабвуферы) или же к какому-то классу вообще. Такие в рекомендованных компонентах представлены в сокращенном варианте.
Не удивляйтесь, если вы обнаружите модели аппаратуры, которые уже далеко не новы. Их стаж уже сам по себе - неплохая рекомендация. И, наконец, главное. Наш top-33 отличается от тех, которые можно встретить в американских, немецких, итальянских или французских изданиях. И это нормально, потому как подобные топы отражают национальные особенности рынков Car Audio. Так что и наш Аудиопилот - национальный, российский.
Информация об услугах фирм в сфере автомобильного High End и Hi-Fi есть в новой рубрике раздела Что? Где? Почем? на стр.95

АУДИОПИЛОТ РЕКОМЕНДУЕТ:


    МАГНИТОЛЫ

  • A: Clarion ARX-9470R, 1998, Япония, $600-630. Вершина серии магнитол ARX , которая уже несколько лет стабильно побеждает в самых разных тестах аудиоаппаратуры.
  • B: Panasonic CQ-FX95, 1998, Япония, $400-420. Этой оригинальной, отлично оснащенной и очень мощной магнитолой японская Matsushita завоевала новые позиции в Car Audio.
  • C: Pioneer KEH-P7600, 1997, Япония, $330-350. Специалисты признают в этой модели образец звучания, качества изготовления и функциональности в ценовом классе от $300.
  • D: Aiwa CT-FR928, 1998, Япония, $180-200. Несмотря на очень низкую цену, у этой магнитолы есть все необходимое, чтобы возглавить даже сложную высококлассную аудиосистему.

    CD-РЕСИВЕРЫ

  • A: Clarion DRX-9255, 1996, Япония, $1100-1250. До сих пор считается одним из самых совершенных компакт-дисковых панельных ресиверов из числа появившихся за последние годы.
  • B: Kenwood KDC-9060R, 1998, Япония, $520-540. Как и по качеству звучания, так и по функциональным возможностям этот ресивер подойдет для систем даже самого высокого класса.
  • C: Alpine CDM-7834, 1997, Япония, $310-330. Этот немного сердитый на вид аппарат обладает превосходным звучанием. В большинстве тестов оказался победителем.
  • D: Sony CDX-С580R, 1997, Япония, $235-250. Удобен в пользовании и недорог. Отличается хорошей чистотой радиоприема и прозрачным воспроизведением компакт-дисков.

    MD-РЕСИВЕР

  • A/B: JVC KD-MX3000, 1998, Япония, $650-700. EISA наградила этот ресивер за оригинальность конструкции, но тесты уже показали, что он заслуживает похвал и за звучание.

    ТЕЛЕВИДЕОСИСТЕМА

  • A/В: Clarion VRX-8470, 1998, Япония, $1700-1800. Хорош большим дисплеем, автоматически убирающимся внутрь корпуса, и мультисистемным тюнером, работающим в SECAMе.

    ПРОЦЕССОР ОБРАБОТКИ ЗВУКА

  • A/B: Alpine PXA-H600, 1997, Япония, $1250-1300. Цифровой процессор со всеми возможностями тончайшей отстройки звучания. Стоял в машине Абсолют конкурса Аудиопилот-98 .

    АНТЕННА ДЛЯ AM/FM

  • A/D: ATM W-10-72, 1995, Италия, $20-25. Изящная полуметровая активная антенна с оптимальной чувствительностью, которая уверенно работает во всех диапазонах радиоволн.

    МНОГОКАНАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

  • A: Poweramper QA200x, 1997, США, $780-810. 6-канальный усилитель, работающий в классе А . Если питание хорошо защищено от помех, звучание усилителя поразительно.
  • B: Signat RAM-2 MkII, 1996, Германия, $450-470. Постоянный объект внимания европейской аудиопрессы. Обеспечил победу двум аудиомобилям в самых сложных классах RASCA.
  • C: Crunch V-4004, 1996, США, $280-300. Такой набор субъективных и объективных качеств, как у V-4004, скорее свойственен усилителям куда более высокой стоимости.
  • D: HiFonics Taurus, 1997, США, $200-220. Усилитель с аналогичными возможностями и таким же отлично поставленным голосом за меньшие деньги найти у нас трудно.

    УСИЛИТЕЛИ ДЛЯ САБВУФЕРОВ

  • A: X-Pulse XP400.1, 1996, Германия, $630-650. Фаворит немецких специализированных изданий. Очень мощный. Очень компактный.
  • B: PPI PowerCLASS PC250, 1996, США, $360-380. Обеспечивает рельефный, четкий и колоритный бас в лучших традициях автомобильной школы звучания.
  • C: Macrom 41.06 1997, Канада, $210-230. Одноканальный усилитель, способный выдать первоклассный бас не за счет мощности, а за счет гибкости звуковых настроек.
  • D: SoundStream USA-P202e, 1998, США, $160-170. Чрезвычайно редкий случай, когда на каждый вложенный доллар приобретается почти ватт чистой звуковой мощности.

    КОМПОНЕНТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

  • A: Dynaudio System 220 MkII, 1997, Дания, $540-580. Звучание под стать цене - богатое и музыкальное. Одному из конкурсантов Аудиопилота-98 обеспечили рекордно высокий балл по качеству звучания.
  • B: SoundStream Exact 5.3, 1997, США, $410-440. Акустика, стоявшая в Абсолютной машине Аудиопилота-98 . Своеобразная, но с очень большими возможностями.
  • C: Poweramper SP5200, 1997, США, $315-330. Цена этих оригинальных систем недавно поднялась до $360. Как и ожидалось, эта акустика явно из более высокого класса.
  • D: DLS R5, 1996, США, $180-195. Очень гуманная цена для высококлассной компонентной автомобильной акустики. Неоднократный призер различных тестов и соревнований.

    КОАКСИАЛЬНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

  • B: Macrom ECS2.50, 1998, Канада, $200-230. Новинка - дальнейшее развитие удачной серии Integra . Первые тесты показали, что у акустики ECS весьма хорошие перспективы.
  • C: JBL GTX-530, 1996, США, $140-150. Серьезная внешность, серьезная конструкция и, как следствие, серьезный - энергичный, живой и лишь немного смягченный - саунд.
  • D: Pioneer TS-D132, 1996, Япония, $90-100. Одна из редких удач японской акустической промышленности. На самом деле аналогичные модели Pioneer производил еще в начале 90-х.

    САБВУФЕРНЫЕ ГОЛОВКИ

  • A: Phoenix Gold Cyclone, 1995, США, $600-650. Эксклюзив: непревзойденный по оригинальности конструкции и по качеству воспроизводимого баса сабвуфер роторного типа.
  • B: SoundStream Exact 10, 1997, США, $300-320. Один такой крепыш способен справиться лучше двух - чудовищная энергетичность сочетается с хорошей проработкой звучания.
  • C: MTX Thunder 7000 T7104, 1997, США, $150-170. Сбалансированность объективных и субъективных качеств делает этот сабвуфер одним из лучших в своем классе.
  • D: Lanzar SB107, 1997, США, $70-90. Недорогой, универсальный и неприхотливый. Дает в меру проработанный и наполненный бас даже при банальной открытой установке.

    САБВУФЕРЫ (КОРПУСНЫЕ)

  • B: DLS BAS-AKE10, 1997, США $330-350. Простота установки, качество изготовления, энергетичность и линейность звучания вполне оправдывают высокую цену этого сабвуфера.
  • C: EM.Phaser EB110IP, 1997, США, $170-180. Оптимальный выбор для людей, стесненных в возможностях. Неплохо согласуется даже с капризными усилителями