НАЧАЛЬНИК ГИБДД ГЕНЕРАЛ ФЕДОРОВ НЕ ЛЮБИТ ДЛИННЫХ ПРОТОКОЛОВ. И НЕ ХОЧЕТ ВЗИМАТЬ ШТРАФЫ.
«АВТОПИЛОТ»: Начнем с близкого и понятного. Многие наши читатели полагают, что установление допустимой нормы алкоголя в крови ведет к усилению пьянства.
ФЕДОРОВ: Мы всегда чего-то боимся, и сами не знаем чего. Я в милиции с 70-го года, застал разные периоды. Могу четко заявить, что большего разгула пьянства, чем в период горбачевской антиалкогольной кампании, не было. Я был тогда начальником отдела охраны общественного порядка и видел, как люди погибали в схватке у прилавка. Такой менталитет у нас: запретный плод всегда сладок. А если мужик хапнул ящик водки — извините, он не будет его растягивать на месяц: надо, пока душа горит… Я приехал в Москву в 89-м — демонстрации таксистов были, потому что грабили таксистов, убивали из-за «ночной» водки.
Мое мнение: ни в коем случае к увеличению пьянства установление нормы в 0,2 промилле не ведет. И даже 0,2 — слишком мало. В основных странах Европы — 0,3 промилле .
«АВТОПИЛОТ»: Говорят, 0,2 — это просто тот минимум, который прибор ловит…
ФЕДОРОВ: Упаси Бог. Приборы сейчас очень чувствительные, до сотых определяют. Но все равно, это дело прошлое. Сейчас надо скорее принимать новый административный кодекс, хоть проблем и там немало.
«АВТОПИЛОТ»: По кодексу тоже есть вопросы читателей. Что конкретно вас беспокоит?
ФЕДОРОВ: Закон будет очень сложен в исполнении. То, что лишение прав пойдет через суды. И то, что не будет задерживаться водительское удостоверение до уплаты штрафа. Хотя, в принципе, все правильно. Пока мы занимаемся не нашим делом — мы должны налагать штраф, а не взимать.
«АВТОПИЛОТ»: Кто же тогда будет взимать?
ФЕДОРОВ: Очень просто. Сегодня все штрафы идут в субъект Федерации, где наложено взыскание. Какая разница, оштрафовали Сидорова за незарегистрированное ружье или пьянство за рулем? Было бы целесообразно контроль за всеми штрафами, идущими в местный бюджет, возложить на местные же власти.
«АВТОПИЛОТ»: Вам известно, что техосмотр сейчас многие проходят за взятку? В письмах даже сообщается ее размер — до 50 долларов.
ФЕДОРОВ: Да, есть сигналы насчет взяток. Будем ловить. Достаточно нескольких поймать, чтобы остальные перестали. Никто не захочет сидеть за 50 долларов. Контрольно-профилактический отдел сейчас занимается именно этой проблемой.
А вообще, нам надо уйти от посредников. На техосмотре посредники, при регистрации. Надо ломать систему. Сделать, в частности, индивидуальный прием экзаменов. Закончил автошколу — и сам, а не в группе, идешь в ГИБДД и сдаешь.
«АВТОПИЛОТ»: В одном из писем рассказывается случай, как инспектор около часа задерживал человека, который, везя в больницу поранившегося и истекающего кровью соседа, в спешке забыл дома какие-то документы.
ФЕДОРОВ: В городе это не проблема. Спокойно с поста вызывается «скорая помощь». На трассе хуже. Здесь надо смотреть, что он не захватил с собой: может, это вор на краденой машине? В любом случае инспектор может остановить любую машину и обязать водителя доставить пострадавшего в населенный пункт.
Ну а вообще надо смотреть. У меня был случай еще в Карелии, в советские годы. На 9 мая весь поселок перепился, и в это время у женщины случилось кровотечение. Они выбрали самого трезвого, и он повез ее в больницу. Задержали. Ну что, я не стал его лишать! Потому что понимаю, что ему в этом поселке не жить, если бы он отказался ехать. Ситуации разные бывают, и надо из каждой находить достойный выход.
«АВТОПИЛОТ»: Вот еще ситуация. Гражданка торопится на самолет, превышает скорость, а инспектор ее останавливает и полчаса заполняет протокол. Право-то он имеет, и все-таки…
ФЕДОРОВ: Он, к сожалению, не право имеет, а обязанность. Мне в прошлом году звонил Николай Иванович Рыжков, что его остановили и на его водителя уже 15 минут пишут протокол. Я ему говорю: «Уважаемый Николай Иванович, он будет писать и еще 15 минут, потому что нужен второй экземпляр».
«АВТОПИЛОТ»: А можно час писать?
ФЕДОРОВ: Можно и час, когда грамотности не хватает. Если я отпустил нарушителя без протокола, то сам нарушил закон. Но мы просим законодателей: упростите форму протокола, чтобы не тратить время наше и ваше. По этой же причине хотим ввести фиксированные штрафы за ряд нарушений: чтоб не торговались и не тянули время. Ну, а если действительно искусственное затягивание времени… А не нарушай. Я, когда тороплюсь, наоборот стараюсь не нарушать.
«АВТОПИЛОТ»: С остановкой за нарушение понятно. Но пишут вот, да это и без писем заметно, что сотрудники ГИБДД часто останавливают просто для проверки документов, причем не на стационарных постах. Что, распоряжение о запрете таких остановок больше не действует, может, его отменят скоро?
ФЕДОРОВ: Отдельные такие факты (больше всего их в Москве) — это глупость, допущенная конкретным сотрудником. Если кто-то не может мотивировать свои поступки, а лезет с проверкой талона техосмотра или водительского удостоверения, то он за это просто наказывается. Факты из писем читателей говорят о том, что некоторые сотрудники даже не считают нужным придумать повод для остановки. Как вдолбили с детства, так и останавливают — для проверки документов.
«АВТОПИЛОТ»: А проверка талона техосмотра — повод для остановки?
ФЕДОРОВ: Если талон техосмотра под стеклом не стоит, то да. Но никто их не ставит. А вместо этого туда опять ставят всякие пропуска. После нашего рейда, когда мы снимали спецпропуска, их долго не ставили. А сейчас, смотрю, опять появляются с правой стороны. Ну, правда, до шести штук не доходит, но два я уже видел и снимал.
«АВТОПИЛОТ»: Инспектор всегда может остановить тебя под предлогом, что проверяет, не в розыске ли машина.
ФЕДОРОВ: Эту задачу мы ставим только стационарным постам, а в Москве еще и специальному подразделению — отдельному батальону, который работает с «лоджеком». Остальные выдергиванием из потока не занимаются. Просто постовой не может остановить и начать проверять. Досмотр в рамках операций «Вихрь-антитеррор» тоже ложится на стационарные посты. Это общая линия, и мы от нее не отступим. Пожалуйста, сообщайте нам, и мы будем разбираться с каждым, кто превышает полномочия.
«АВТОПИЛОТ»: Вот это тоже, видимо, из области превышения полномочий. Пишут, что ГИБДД сотрудничает с парковщиками. Если отказываешься платить, парковщик вызывает гаишника.
ФЕДОРОВ: Не сотрудничаем мы с ними, они нам сто лет не нужны. Но вообще парковщик может вызвать любого работника милиции. Здесь нарушения правил движения нет — есть нарушение постановления мэра города. Такого человека не штрафуют, а доставляют в отделение и разбираются с ним как с неплательщиком, как с тем, кто схватил с прилавка колбасу и убежал. А эта позиция — я не буду платить, потому что это незаконно — извините меня, направьте запрос в прокуратуру. Пока прокуратура не опротестовала закон официально, он должен работать. А мы обязаны выполнять решения местных органов власти, как бы мы к ним ни относились. Распорядится Лужков «запретить вывозить пустые бутылки, а ГИБДД контролировать» — будем выполнять. Но, кстати сказать, практически нигде, кроме Москвы, такого сбора за парковку нет.
«АВТОПИЛОТ»: С Москвой много проблем. Те же пробки. Пишут, что ГИБДД этим недостаточно занимается.
ФЕДОРОВ: Меня беспокоит, что по-прежнему хотят сделать односторонним Садовое кольцо. Мы возражаем, надо будет — на правительство выйдем. Но эту идею от Юрия Михайловича я уже года четыре постоянно слышу. В принципе, это дело градостроителей. Но могу сказать (а опыт у меня большой, я с 70-го по 74-й занимался организацией движения) — при радиально-кольцевом устройстве города одностороннее движение не делается. Его устанавливают при другой сетке — как в Питере, Красноярске. Там, где построение улиц параллельное.
Есть другие возможности. Посмотрите: по Мясницкой движение только в центр, по соседним Маросейке и Лубянке только из центра, но троллейбусу выделена специальная полоса, чтобы шел в центр. И мы ставим кучу сотрудников, только чтобы не пускали личный транспорт на троллейбусную полосу. Хотя чего проще перенести троллейбус на соседнюю улицу. И еще в Москве проблемы с парковкой. Весь мир идет на строительство подземных стоянок, а у нас выделяется место под магазин или кафе, и никто не думает, что граждане ведь туда на машинах приедут. Пишут: строительство торгового комплекса с подземной стоянкой. А где эта стоянка? Манеж с небольшой стояночкой и комплекс на Смоленской. А все эти «Макдональдсы» без стоянок…
«АВТОПИЛОТ»: Легко ли устроиться к вам на работу? Говорят, что за это заплатить надо, вы об этом слышали?
ФЕДОРОВ: Очередь к нам на работу сегодня не стоит, и в целом у нас хронический небольшой некомплект. В советское время, особенно в кавказских республиках, принимали в ГАИ только по направлению райкома, по блату то есть. А сегодня сами не хотят. Профессионализм службы падает, образованность падает. Образовательный ценз у нас — чтобы хоть на уровне школьного. Без него не берем. Раньше мы имели возможность всех ребят протаскивать и через первоначальную подготовку, и через переподготовку. Сегодня просто нет денег на это. Ну и зарплата невелика. Я получаю 50 проц. пенсии, у меня надбавки в 4 раза превышают ставку. И в целом — 6 тысяч чистыми. Хотя я самый высокооплачиваемый в нашей системе.
ОТ РЕДАКЦИИ. Генерал Владимир Федоров рассказал, на наш взгляд, совершенно неожиданные вещи. Которые не то что не соотносятся, а просто противоречат повседневным сентенциям тружеников свистка и жезла. Поэтому мы предлагаем читателям в спорных случаях предъявлять данную публикацию сотрудникам ДПС
ТЕКСТ АЛЕКСЕЙ КАМЕНСКИЙ, ФОТО СЕРГЕЙ ШЕРСТЕННИКОВ

![]()
поры на тему, прав ли автоинспектор, бесконечны, как разговоры о смысле жизни, и точно так же ни к чему не ведут. Правда, в случае с ГИБДД есть вполне осязаемая высшая инстанция в лице главного гаишника. Владимир Федоров отвечает на вечные вопросы читателей «Автопилота».