НОВОСТИ

ПРОШЕДШИЙ СЕЗОН ГОНОК "ФОРМУЛЫ-1" НАЗВАЛИ ЧЕМПИОНАТОМ ДВУХ КОМАНД. НО ЭТО СПРАВЕДЛИВО, ЕСЛИ СУДИТЬ ТОЛЬКО ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ. А ЕСЛИ ПО НЕОФИЦИАЛЬНЫМ?

1. West McLaren-Mercedes $1,21 млн.
2. Scuderia Ferrari Marlboro $1,27 млн.
3. B&H Jordan Mugen-Honda $2,76 млн.
4. Compaq Williams-BMW 36 $2,78 млн.
5. Mild Seven Benetton Playlife $3,40 млн.
6. Orange Arrows-Supertec $5,14 млн.
7. Reynard BAR-Honda $5,25 млн.
8. Red Bull Sauber-Petronas $9,5 млн.
9. Jaguar-Racing $10,75 млн.

1. Михаэль Шумахер 38,95%
2. Жак Вильнев 30,26%
3. Мика Хаккинен 13,06%
4. Дженсон Баттон 10,34%
5. Дэвид Култхард 2,29%
6. Рубенс Баррикелло 1,29%
7. Мика Сало 1,06%
8. Ральф Шумахер 0,98%
9. Джанкарло Физикелла 0,68%
10. Ярно Трулли 0,62%.

1. Scuderia Ferrari Marlboro $13
2. West McLaren-Mercedes $11,3
3. Compaq Williams-BMW $8,7
4. Mild Seven Benetton Playlife $7
5. Reynard BAR-Honda $6,5
6. B&H Jordan Mugen-Honda $6
7. Orange Arrows-Supertec $4,6
8. Red Bull Sauber-Petronas $4,2
9. Jaguar-Racing $3,3
10. Telefonica Minardi-Fondmetal $2,6




   ПОЧЕМ НЫНЧЕ ОЧКО? Это легко подсчитать, зная величину бюджетов команд в прошедшем чемпионате и итоговые результаты в Кубке конструкторов. Получится эдакий "Кубок менеджеров команд". В этом зачете с незначительным отрывом победу одержали менеджеры McLaren -- за каждое очко в итоговой таблице их команда "заплатила" всего-то $1,21 млн. По самой высокой цене -- свыше $10 млн за очко -- "купили" результаты дебютанты "Формулы-1" Jaguar Racing. Менеджеры Prost и Minardi вообще, похоже, отдыхают -- на ноль делить нельзя.

  ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ -- на то и напоролись. Весь сезон команды, гоняясь за очки и славу, не жалели своих спонсорских бюджетов. Теперь, что называется, получите сдачу. "Формульная" федерация выплатит 6,5 миллиона долларов каждой команде в качестве компенсации и поощрительную премию, величина которой зависит от места, занятого в Кубке конструкторов. Премии, правда, достанутся не всем, а только десяти лучшим командам. В прошлом году козлом отпущения была команда BAR, в этом -- Prost.


  ВОТ КАКИЕ ИТОГИ получились, например, после обработки нескольких десятков тысяч ответов посетителей известного "формульного" портала www.dailyf1.com, которым был задан вопрос: "За кого вы больше всего болели в этом сезоне?"