BMW 745Li


6300 км


КОГДА ДРУЗЬЯ УЗНАЮТ, ЧТО У НАС НА ДОЛГОВРЕМЕННОМ ТЕСТЕ НАХОДИТСЯ BMW 745Li, ОНИ СПРАШИВАЮТ НЕ ПРО ЧИСЛО ЦИЛИНДРОВ ПОД КАПОТОМ И ВИДЕОДИСКОВ В БАГАЖНИКЕ. ОНИ СПРАШИВАЮТ: ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ ЗА РУЛЕМ ТАКОЙ МАШИНЫ? ОТВЕЧАЕМ.



Как ни странно, даже владельцы автомобилей стоимостью 40, 50, 60 тысяч американских долларов почему-то прибывают в уверенности, что за рулем машины за 150 тысяч водитель (или пассажир) испытывает какие-то совершенно особые ощущения: ну, как будто он летит на метле.
Безусловно, разница, конечно, есть, но она -- в деталях.
- Человек, впервые севший за руль BMW 745Li, чувствует ответственность за дорогую технику. И если за царапину заплатит страховая компания -- пускай и после нудного бюрократического процесса -- то куда больше тревожит ситуация стать заложником благодаря автомобилю. Есть ведь сообщения о том, как "трое неизвестных лиц кавказской национальности, угрожая пистолетом, посадили управлявшего автомобилем по доверенности Иванова Ивана Ивановича на заднее сиденье, после чего вывезли в область по Каширскому шоссе, где, изъяв документы от автомобиля и мобильный телефон, привязали Иванова к дереву и скрылись в неизвестном направлении". С болью в сердце читает подобные заметки человек на дорогом автомобиле без охраны. Но опасение со временем проходит, и выясняется, что BMW 745Li дарит все же больше положительных эмоций.
+ Во времена Михаила Горбачева "демократизатором" называли резиновую дубинку, с помощью которой милиционеры приводили в сознание опьяневших от свободы граждан. Сейчас понятно, что настоящие "демократизаторы" -- не грубые резиновые палки, а дорогие благородные автомобили. "Автопилот" не раз писал про всяких "козлов", которые хотят ездить быстро, но делать этого не умеют, а оттого подрезают, сигналят на светофоре, достают дальним светом и так далее. Но вот вы сели в BMW 745Li. И люди на дорогах преобразились. Вы выезжаете из бокового проезда на забитый проспект. Нет, конечно, из-за одной только почтительности вокруг вас не образуется вакуум, но передвинуться из крайнего правого ряда в крайний левый, даже если вас отделяют шесть полос, а до поворота в левом ряду -- пара десятков метров, не проблема. Окружающие, воспринимая сигнал поворотника как просьбу -- дескать, пропустите, очень нужно, -- не чинят препятствий. Или вот на трассе. Едешь ты, скажем, по Ленинградке, за городом. Вот населенный пункт, где и правила требуют ехать со скоростью 60 км/ч, да и опыт подсказывает, что кустом в любой момент может вырасти гаишник с радаром. И ты едешь 70 км/ч. И не столько потому, что боишься, просто времени на общение с инспектором, даже если платить ничего и не придется, жалко. В общем, едешь ты 70 км/ч, ну, 80, а сзади тебя догоняет один из тех персонажей, которые клянутся, что из Москвы до Питера доезжают "за пять с половиной часов", а в Сочи -- "за двенадцать". И что же? В населенном пункте, положим, Ложки, он упирается в угрюмый, без всяких намеков на кокетство с окружающим миром зад BMW 745Li. И что же делает наш гонщик? Врубает дальний свет и стремительно пикирует на ваш багажник? Ничуть. Он включает правый поворотник -- оказывается, этот сигнал работает в режиме обгона даже на "Гелендвагенах" -- и спокойно, аккуратно вас обгоняет. Так же делает и S-Klasse с самыми модными в этом сезоне блатными номерами. Кстати, владельцы дорогих машин относятся к BMW 745Li с большим почтением, чем обладатели "вазов": видимо, для последних серебристая "семерка" -- автомобиль для тех, кому не хватило на большой черный джип с хромированным "кенгурином".
Но общее впечатление из салона "семерки" такое: по российским дорогах ездят милые, интеллигентные люди, которым нечего делить и уж тем более доказывать друг другу.
+/- Когда журналисты говорят со знаменитостью на автомобильную тему, то непременно интересуются: как у вас складываются отношения с ГАИ? Звезда неизменно отвечает, что за рулем не пьет, а за остальные провинности -- ну, кто со звезды деньги брать будет?
BMW 745Li останавливают. Рекорд был установлен во время поездки по маршруту Центр--Красногорск через Рублево-Успенское шоссе: тормознули семь раз под предлогом проверки документов и состояния алкогольного опьянения. Ну, это Рублевка -- тамошним инспекторам к дорогим автомобилям и разговорам с их владельцами не привыкать. К тому же на нашем -- обычные номера и обычные же стекла. А другой раз было, что "семерку", которая шла на обгон через "две сплошные", инспектора не хотели видеть в упор. Наверное, поняли, что человек торопится, и вошли в положение. Любопытный разговор состоялся в одном небольшом подмосковном городке, где BMW остановили за превышение скорости на 15 км/ч (65 вместо 50!). Инспектор окинул взглядом сначала BMW 7-er, потом свой ВАЗ-2107 и произнес: "Я давно стою на дороге. И честных людей просто так не останавливаю"... Вот ведь интересная штука: если иной раз, чего скрывать, хочется, чтобы тебя приняли за владельца "семерки", то в общении с инспектором есть желание "закосить" под водителя, которому шеф, зараза, второй месяц задерживает зарплату.


+/- Как ведет себя "семерка" на дороге? Как обычный, очень хороший легковой автомобиль. Легко разгоняется -- иной раз можно даже применить глагол "выстреливает", хорошо тормозит. Плюс к тому -- трудно передаваемая словами солидность в движении. Масса. Масса и комфорт. Однако комфорт с некоторых пор стал нарушаться непонятным грохотом в подвеске: при передвижении по обычным московским дворам она довольно отчетливо звучала. И если в первый раз еще можно было предположить, что ослышались, то впоследствии стало ясно: это не обман слуха и у автомобиля такого класса при пробеге в 5000 километров случаются проблемы с подвеской. Обратились к дилеру. Там принять сразу не смогли -- после обычной для России череды праздников образовалась очередь. Потом машину забрали и отзвонились: все дело в рулевой рейке. Ее нам заменили, но вскользь заметили, что рейка -- "проблемная деталь" в новых "семерках". Уже появилась рейка нового образца, но "увы, у нас такой пока нет". Неприятный звук исчез. И "семерка" снова стала обычным легковым автомобилем, очень комфортным и динамичным. О размерах она напоминает лишь на парковке: хотя парктроник и выводит на центральный дисплей очертания машины и окружающие ее препятствия, это не значит, что водитель ничего не может "прощелкать". Во-первых, при движении передним ходом парктроник надо включать принудительно: сам он не активируется даже на минимальной скорости в двадцати сантиметрах от препятствия. Во-вторых, система имеет "мертвые зоны". А полностью окрашенный в цвет кузова бампер явно не простит ошибки. При этом на предыдущих "семерках" на бамперах была защитная резиновая полоса, "страховка" от царапин. Может, кто-то скажет, что та машина плохо смотрелась? Нет? Тогда, похоже, речь идет о глобальном сговоре автопроизводителей и сервисных станций.
ТЕКСТ И ФОТО СЕРГЕЙ ШЕРСТЕННИКОВ



ЗАТРАТЫ (15 мая - 15 июня)
ПРОБЕГ ГОРОД/ШОССЕ -- 1300 км
Бензин А-98 (225 л) $95
Мойка $40
Жидкость для омывателя $10
ИТОГО $145