|
 |
СПОРТ СКОРОСТЬ /ЛЕ-МАН 
ДОЖДЬ, СМЕХ И СЛЕЗЫ

"В футбол играют все, а выигрывают немцы" -- знаменитая присказка тех времен, когда сборная Германии, прозванная "немецкой машиной", утюжила всех без разбора, увы, уже неактуальна. (Евро-2008 тому очередное подтверждение.) Зато пока еще актуальна такая, тоже про немцев: "В Ле-Мане гоняются многие, а выигрывают Audi". Немецкая машина ингольштадтских кровей вот уже восьмой (а подряд -- пятый) год побеждает в 24-часовых гонках Ле-Мана. Хотя вообще-то в нынешнем году должна была победить французская.
Опять Audi. Да сколько ж можно! Это уже даже не смешно. Глянешь на перечень победителей Ле-Мана, где указаны только золотые призеры в абсолютном зачете, и стопудово создается впечатление, что кроме Audi там никто не гоняется аж с конца прошлого века. Как оккупировали ингольштадтцы ле-мановский пьедестал в 2000 году, так с тех пор там и сидят крепко. Один разок только слезли на минуточку (в 2003-м), из корпоративной вежливости уступив дружественной Bentley. Пять раз побеждали Audi R8, а в 2006-м немцы открыли в Ле-Мане дизельную эру -- теперь, вот уже три раза подряд, всех бьет Audi R10 TDI. Так ведь оно может и наскучить публике. Каждый год одно и то же.
Нет, не наскучит. Потому что на самом деле далеко не одно и то же. Да, Audi снова первая. Но! Взгляните на распределение мест в абсолютном зачете: 1. Audi, 2. Peugeot, 3. Peugeot, 4. Audi, 5. Peugeot, 6. Audi. Вот она, главная интрига Ле-Мана! Вся основная борьба на трассе: Audi R10 TDI vs Peugeot 908 HDi FAP -- ноздря в ноздрю. Немецкий дизель vs французский дизель. Все остальное, происходившее на без малого 14-километровой трассе Сартэ в течение суток 14-15 июня, тоже, конечно, было весьма зрелищно, но воспринималось лишь как гарнир к грандиозным франко-немецким междусобойным разборкам.
Отметим, что среди участников нынешней гонки было двое россиян: Роман Русинов (команда Interprogressbank Spartak Racing) и Алексей Васильев (команда Spyker Squadron). Обоим не повезло: Lamborghini Murcielago LM GT1 Русинова слишком долго чинился в боксе и выбыл из регламента, а Spyker C8 Laviolette LM GT2 Васильева сломался и сошел с дистанции раньше, чем до Алексея дошла очередь рулить.
В этот раз должны были победить французы. По крайней мере, изначально все им благоприятствовало. Они наповал убили всех в квалификации. Они вышли на старт с первых трех позиций. Они легко уехали от всех со старта. Они железно шли первыми. Они, кажется, даже ломались реже, чем раньше -- опыт прошлых гонок наверняка был учтен. В том, что немцы будут наконец-то свергнуты с трона, мало кто сомневался. К полуночи во французских пресс-ложах уже вовсю распевали Марсельезу и мстительно припоминали Эльзас с Лотарингией (обойдемся без упреков в неполиткорректности, спишем это на избыток напитков). Счастье было так возможно... Но на рассвете случился дождь.
И тут началось! Во-первых, пошла судорожная шинная угадайка -- и французы в ней ничего не угадали. Зато угадали немцы. Во-вторых, выяснилось, что "мокрая" управляемость у Audi лучше, чем у Peugeot. В-третьих, оказалось, что "мокрая" обзорность из закрытого кокпита Peugeot хуже, чем из открытого кокпита Audi. В-четвертых, в-пятых, в-шестых...
В общем, первым пришел Том Кристенсен на Audi R10 TDI. Кстати, это была его восьмая победа в Ле-Мане! Рекорд трассы. Он выигрывал здесь не только на Audi, но и на Bentley, и на Porsche.
Таких тяжелых побед у Audi в Ле-Мане еще не бывало. Что интересно, шеф победителей -- глава Audi Sport Вольфганг Ульрих -- плакал, не стесняясь телекамер. А шеф побежденных -- глава Peugeot Sport Мишель Барж -- даже пытался смеяться. Нервно.
ТЕКСТ: СЕРГЕЙ СОРОКИН ФОТО: AUDI AG, PEUGEOT
|
|
|