Продажи легковых автомобилей в России выросли на 81,2% в апреле

По итогам апреля в России было реализовано 137 тыс. новых легковых автомобилей, что на 81,2% больше, чем в том же месяце 2023 года. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК».

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Впрочем, по сравнению с первым весенним месяцем объем российского авторынка в апреле оказался на 6,5% меньше. В марте этого года продажи легковых автомобилей достигли максимального ежемесячного показателя (146,5 тыс. ед.) начиная с мая 2021 года.

Lada с большим преимуществом сохраняет лидерство на российском рынке, ее доля превысила 30% (продажи составили 42,3 тыс. ед.). Среди иностранных брендов лучшим снова стал Haval, автомобили которого в апреле разошлись тиражом в 14,6 тыс. единиц.

На третью строчку поднялся Chery (12,9 тыс. ед.), за ним расположились еще пять «китайцев» — Geely (11,5 тыс. ед.), Changan (8,4 тыс. ед.), Omoda (4,8 тыс. ед.), Exeed (4,4 тыс. ед.) и Jetour (3,1 тыс. ед.). Десятку замкнули Belgee и Tank (3 тыс. и 2,4 тыс. ед. соответственно).

В модельном рейтинге лидирует Lada Granta, далее идут Lada Vesta и Haval Jolion, а также внедорожники Lada Niva Travel и Niva Legend. Далее расположились Chery Tiggo 7 Pro Max, Tiggo 4 Pro, Omoda C5, Geely Monjaro и Haval M6.

Всего с января по апрель в РФ было продано 467,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 89,4% больше, чем за первые четыре месяца прошлого года.

Дмитрий Алексеев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...