Президентский Lancia Flaminia принял участие в военном параде

В национальный день Италии — праздник в честь основания Итальянской Республики в 1946 году, открытый Lancia Flaminia Presidenziale по традиции выступал автомобилем президента республики.

Сразу несколько автомобилей с таким типом кузова стали официальными автомобилями президента Итальянской Республики еще в 1961 году.

Дебют гражданской модели, кузов для которой проектировало дизайнерское ателье Pininfarina, состоялся в 1957 году на Женевском автосалоне. Автомобиль выделяется не только благородным экстерьером, но и роскошным салоном. Lancia Flaminia, ставшая флагманом марки, оснащалась бензиновым V6 рабочим объемом 2,5 л.

Спустя четыре года после дебюта ателье Pininfarina разработало кабриолет на базе Lancia Flaminia с удлиненной до 3350 миллиметров колесной базой. Всего было выпущено четыре экземпляра Flaminia с открытым верхом, все они имели особую отделку пола, а для сидений использовалась черная кожа, среди доступных опций — телефонная связь и пять сидений в задней части салона. Наравне с итальянскими президентами пассажирами этого кабриолетов были такие известные политические деятели, как Джон Кеннеди и Шарль де Голль, а также Елизавета II. Таким образом, Lancia Flaminia можно считать послом итальянского автомобильного стиля на самом высоком уровне.

Ярослав Пинчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...