Стали известны подробности о новых Lada B+Cross и «Т-134», показанных Путину
Перспективный кроссовер Lada B+Cross впервые был показан публично: кадры с ним опубликовала пресс-служба Кремля по итогам поездки президента России Владимира Путина в Самарскую область и посещения им завода АвтоВАЗа.
В пресс-службе АвтоВАЗа не стали рассказывать о новой модели, ограничившись лишь упоминанием того, что показанная Lada «Б+кросс» — это макет. Известно, что модель построена на базе Lada Vesta, а ее мировая премьера запланирована на лето текущего года и состоится на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Как утверждает инсайдерский Telegram-канал «Автопоток», в кузове перспективного кроссовера Lada B+Cross 360 элементов, из которых 135 — от «Весты» (пол, основание, часть внутренних деталей). Широкая унификация с давно освоенной в производстве моделью объясняется тем, что позволит сэкономит значительные средства при постановке автомобиля на конвейер.
На мероприятии президенту России также показали макеты нового городского кроссовера «Т-134» и минивэна «Б-Вэн», обе модели также разрабатываются на платформе Vesta.
Lada «Т-134» стала адаптацией под базу «Весты» дизайн-проекта «Нивы-3», которая изначально разрабатывалась при Renault на базе платформы CMF-B-LS Renault-Nissan. По данным «Автопотока», реальных НИОКР по «Т-134» еще не проводилось Название «Т-134» должно вызывать ассоциации с советскими продуктами — танком «Т-34» и авиалайнером «Ту-134». Подробностей о минивэне «Б-Вэн» нет — ранее в этом году на АвтоВАЗе только подтверждали, что занимаются разработкой минивэна, а его дебют намечен на 2027 год.
Наконец, еще одной моделью, которая ранее не показывалась публике, оказался кросс-универсал Lada Iskra Cross, на фото попала его корма. Ранее АвтоВАЗ показывал «Искру» только в кузове седан. В отечественной компании заявили, что Iskra будет выпускаться в кузовах седан, универсал и универсал-кросс. Старт серийного производства намечен на апрель 2025 года.