Россияне знают Exeed лучше, чем «Москвич»

Специалисты агентства «Автостат» провели онлайн-опрос для определения самых узнаваемых автомобильных марок в РФ. Респондентам предложили выбрать из 32 автомобильных марок знакомые – хотя бы по названию. Рейтинг ожидаемо возглавили два отечественных бренда – Lada, о которой слышали 92,9% опрошенных, и УАЗ, который опознали 89,4%. Тут явно помогла долгая история присутствия на рынке. Третий призер – Haval, который отметили 87,4%, в России тоже уже больше десяти лет и даже построил здесь большой завод.

Фото: Exeed

Фото: Exeed

В спину ему дышат Geely (87,1%) и Chery (85,5%), тоже давно знакомые россиянам крупнейшие игроки нашего современного автомобильного рынка. А вот места с шестого по девятое забронировала «молодежь» с от силы пятилетней историей в России. Это Tank с 85% и Exeed с 82,4%.

Полагаем, лидирующий в премиум-сегменте Exeed немного уступил в узнаваемости лишь потому, что русскому уху и глазу слово «tank» гораздо привычнее. Экстравагантные Omoda и Changan показали практически идентичный результат – 81,2% и 81,1% cоответственно. А вот насквозь родной и близкий «Москвич» хоть и попал в «призовую десятку», но только замыкающим, набрав всего лишь 78,5%. Видимо, сказался большой перерыв: ведь с 2001 по 2022 год автомобили под некогда славной маркой в России не производились.

Александр Грин