Внедорожник из пивной

Компания Ineos Automotive рассказала легенду о своем происхождении

До сегодняшнего дня считалось, что новая марка внедорожников родилась из-за обиды, которую компания Jaguar Land Rover нанесла личную обиду сэру Джиму Рэтклиффу, одному из богатейших граждан Соединенного Королевства, совладельцу футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», сделавшему состояние на химической промышленности. Будучи поклонником классических внедорожников Defender, и узнав десять лет назад что марка Land Rover собирается сворачивать их производство, длившееся несколько десятков лет, он предложил выкупить права на выпуск модели, чтобы продолжать ее производить на радость таким же энтузиастам, коих немало. Так родился внедорожник Ineos Grenadier. Название которого недвусмысленно намекало на родство «Гренадера», то есть «военнослужащего элитной части, куда отбирались высокорослые солдаты», с «Дефендером», то есть «Защитником». А над внешностью модели трудились не только дизайнеры, но и юристы, дабы минимизировать иски со стороны JLR по поводу авторских прав.

Джим Рэтклифф на фоне паба Grenadier в Лондоне

Джим Рэтклифф на фоне паба Grenadier в Лондоне

Фото: INEOS

Джим Рэтклифф на фоне паба Grenadier в Лондоне

Фото: INEOS

Но на днях компанией Ineos Automotive были выпущены рекламный ролик и релиз, предлагающие несколько иную версию. Идея построить внедорожник якобы родилась в голове у Джима Рэтклифа, когда он сидел с пинтой пива в пабе Grenadier, который находится в престижном лондонском районе Белгравия. Там он и нарисовал на 5-фунтовой купюре силуэт будущего автомобиля. И купюра эта якобы и сегодня пришпилена к потолку вышеупомянутого заведения общепита.

Версия конечно хромает даже не на обе ноги, а на все четыре колеса. Считать, что внедорожник получил свое имя не как кивок в сторону «Дефендера», а в честь пивбара — это все равно, что считать серьезной версию, по которой первый директор ВАЗа Виктор Поляков назвал тольяттинскую продукцию «Жигулями» в честь своего любимого пенного напитка. Зачем рисовать на 5-фунтовой купюре силуэт будущего автомобиля, если силуэт этот давно известен, и это силуэт Land Rover Defender.

И тем не менее. Компания Ineos Automotive построила в съемочном павильоне что-то похожее на интерьер паба Grenadier. О том, чтобы снимать в самой пивной, открывшейся в 1843 году, не могло быть и речи, даже несмотря на то, что сегодня паб Grenadier принадлежит компании Ineos. Просто заведение слишком тесное, в него даже мотоцикл не закатишь, а тут надо было поставить в него внедорожник, да еще и с овцами внутри.

По ходу сюжета один из посетителей пытается произнести запрещенное слово «Land…» Паб смолкает, а бабушка за стойкой укоризненно напоминает, что по правилам заведения, с провинившегося теперь причитается штраф. Потом она же перечисляет главные достоинства Ineos Grenadier: «машина не боится запылиться», а если что, «ее можно помыть из шланга даже изнутри».

Ролик любопытный. Хоть и показывает нам не подлинную, а сильно мифологизированную историю вопроса.

Дмитрий Гронский