Новый хетчбэк Mitsubishi оказался копией модели от сборщика iPhone
Компания Mitsubishi представила новый электромобиль, разработанный специально для рынка Австралии, — хетчбэк ASX VR-e. Модель оказалась перелицованной версией модели Foxtron Bria от тайваньской компании Foxconn, которая является крупнейшим контрактным производителем электроники и главным сборочным партнером Apple. Продажи новинки начнутся в IV квартале 2026 года.
К компактному кроссоверу ASX, который появился в линейке японской марки 16 лет назад, новинка не имеет никакого отношения. Внешне приподнятый хетчбэк почти полностью повторяет Foxtron Bria, разработанный ателье Pininfarina, отличаясь лишь фирменной символикой Mitsubishi. Салон также заимствован у исходной модели, но версия для Австралии выполнена с правым рулем.
Технические характеристики пока не раскрыты, однако ожидается, что они будут такими же, как у Bria. Последняя оснащается батареей емкостью 57,5 кВт·ч и предлагается как с задним приводом (229 л.с.), так и с двухмоторной полноприводной установкой мощностью 400 л.с.
В Mitsubishi Motors Australia отметили, что ASX VR-e станет первым серийным электромобилем марки на австралийском рынке со времен i-MiEV. На местном рынке электрокар будет конкурировать с MG 4 и BYD Dolphin.