Что пишут о Volga зарубежные СМИ?
За границей продолжают комментировать российский автомобильный проект. Но если китайские журналисты обсуждают Volga с точки зрения дальнейших перспектив сотрудничества российского автопроизводителя и азиатского технологического партнера бренда, то европейские в основном вспоминают про классические «Волги» и про современные санкции. Немецкий журнал Focus напоминает, что в ГДР советский седан ГАЗ-24 «Волга» был служебным автомобилем высшей номенклатуры, правящей в Германии СЕПГ. Французское издание L’Auto-Journal пишет о том, что привлечение азиатских технологий — способ быстро заполнить премиум-сегмент после ухода оттуда европейских марок.
Реклама ГАЗ-24 «Волга» в испанском журнале. 70-е годы прошлого века
Фото: «Автопилот»
Реклама ГАЗ-24 «Волга» в испанском журнале. 70-е годы прошлого века
Фото: «Автопилот»
К слову, и во Франции, и в Германии Западной советская «Волга» когда-то тоже неплохо продавалась. Большинство «Волг», попадавших в Западную Европу через бельгийского импортера — компанию Scaldia-Volga. Если в СССР и странах соцлагеря автомобиль являлся символом высокого статуса его владельца или пассажира, то в капстранах он продавался под слоганом «Максимум прочного автомобиля за минимальные деньги». Особым спросом пользовались универсалы, которые, к слову, в СССР в частные руки продавались в качестве очень редкого исключения, а прожорливый советский бензиновый двигатель под капотом менялся на дизельный агрегат от Peugeot.
В средствах массовой информации стран СНГ к Volga интерес в основном практический, учитывая то, что возрожденный бренд не раз заявлял о своих экспортных амбициях. Но если белорусские активно обсуждают и ждут появления кроссоверов и седана Volga на местном рынке, то в Казахстане реакция на проект более сдержанная, там отмечают, что в последние годы импорт автомобилей из РФ падает, местные покупатели отдают предпочтение машинам автопроизводителей из других стран.