Том и Джери
Спецпроект «Фото на документы». Карточка № 56
«Девушки, если у вас нет страшной подруги, задумайтесь: возможно, страшная подруга — это вы». Похоже, у ребят тоже такие пары встречаются. Парень на фото слева — не то чтобы некрасивый. Он совершенно нормальный для своего времени. Но меркнет на контрасте. Куртка с дурацкой проволочной застежкой на ремне к моменту съемки уже архаизм. Рукава длиннее, чем надо. В такой куртке можно ходить без перчаток по холоду, сжав ладони в кулаки, но в целом так себе удобство. Джинсы уже подвернуты, но все равно велики. Даже туфли из-за дефекта фотографии получились разноцветные, один черный, а другой желтый. Просто Пьер Ришар какой-то. Если шутка про блондина в желтом ботинке не считалась, значит, на этой фотографии многое ускользает от вашего внимания.
Парень в желтом туфле. Многие тогда — а мы датируем фотографию концом 1980-х годов — курили так, в кулак. Вроде привычка считается фронтовой, военной. На открытой местности ветер не задует папиросу, а враг не заметит ночью предательского огонька. Еще правила дворового этикета запрещали прикуривать от одной спички или щелчка зажигалки более двух сигарет. «На войне оно как, — передавал мудрость один шкет другому, — первый прикуривает — снайпер понимает, где противник, второй прикуривает — он прицеливается, третьему подносят к лицу огонь — он делает выстрел». К чему эти знания в конце 1980-х? Афган-то закончился. На будущее?
Фигура справа намного любопытнее. На ногах — дорогие кроссовки. Nike, на что указывает логотип, имеющий собственное название — свуш. Тогда, конечно, ни про какого «свуша» никто не знал, как и про то, что правильно читается «Найки», а не «Найк».
Хорошие кроссовки в советское время — целое состояние. Черный юмор 1980-х. «Маленький мальчик на лифте катался, все хорошо, только трос оборвался. Папа копается в куче костей — где же кроссовки за сорок рублей?». 40 рублей — примерная цена локализованного «Адидаса», его делали в Москве. Nike — иностранный премиум. Еще дороже. Носить такие было опасно. Трос лифта вряд ли порвался бы от имиджевой нагрузки, а вот снять боты могли прямо на улице. Процесс обмена обувью с менее благополучными ровесниками показан в сериале «Слово пацана».
Другой примечательный предмет гардероба — джинсовая куртка. Кажется, вареная. Судя по воротнику, куртка обычная, неутепленная, что не мешало ходить в ней до наступления настоящих холодов. Такая ценная вещь — не предмет одежды, а предмет зависти, манифест. Месячной зарплаты рабочего или инженера на нее не хватит. В целях восстановления социальной справедливости куртку тоже могли снять на каких-нибудь темных аллеях.
Стильный парень чем-то похож на Тома Круза. В 1986 году вышел фильм «Лучший стрелок», «Топ Ган» по-ихнему, и Круз занял в сердцах советских школьниц место, отведенное, по справедливости, Дмитрию Харатьяну, его российскому ровеснику и аналогу. В киносфере стремительно происходило экспортозамещение. «Рэмбо» со Сталлоне и «Коммандос» со Шварценеггером быстро вытеснили в сознании парней героев «Неуловимых мстителей» и «Пиратов XX века», а «Том и Джери» навели на предательскую мысль о некоторой вторичности «Ну, погоди».
Самые обеспеченные жители позднего СССР — сегодня такие ездят на «Бентли» и прочих «Ламбо» — смотрели иностранное кино у себя дома. У них был видеомагнитофон, который стоил в конце 1980-х примерно как автомобиль. Например, Москвич-2137, универсал на базе Москвича-2140, как на фото. В те же деньги, 6—8 тысяч рублей, оценивалась скромная дача на шести сотках в Подмосковье или однокомнатная кооперативная квартира. Или несколько новых мотоциклов «Ява».
Так что простой народ приобщался к западному киноискусству преимущественно в видеосалонах. Билет в салон, гарантировавший место на стуле перед телевизором типа «Рубин», стоил около рубля. 20 поездок на метро, автобусе, троллейбусе или трамвае.
Общественный транспорт в СССР был очень доступен.
Фото на документы
О проекте
Вся наша сегодняшняя жизнь детально зафиксирована. Снимками из космоса, камерами на подъездах и в общественном транспорте, гугломобилями и, конечно же, нами самими — почти у каждого есть смартфон, и сделать им снимок — вопрос нескольких секунд. С одной стороны, это здорово. С другой — не оставляет интриги, не заставляет напрягать ум, потому что все и так приблизительно знакомо и понятно. Тем ценнее сохранившиеся до наших дней снимки, сделанные, например, полвека назад. В те времена, когда фотография была весьма хлопотным и трудоемким процессом. Зарядить пленку, установить на камере экспозицию и только потом нажать на спуск затвора. И результат можно было увидеть только после того, как пленка была заправлена в бачок-улитку, а после родные стучали в дверь ванны — «ну, когда уже помыться можно будет?» — где при свете красного фонаря спроецированное громоздким фотоувеличителем на бумагу изображение проступало в кювете с проявителем. Но это еще не все. После был риск запороть отпечаток, забытый в глянцевателе, когда ты заболтался по телефону. Который, к слову, стоял на тумбочке и фотографировать, конечно же, не умел.
Случайные снимки времен СССР
В нашем проекте мы попытались собрать как бы случайные, любительские снимки времен СССР. Автомобили и прочая техника, попавшая в кадр, не столько предмет нашего исследования, сколько часть мизансцены, позволяющая додумать сюжет, — все представленные в проекте фотографии были приобретены редакцией по случаю, и подлинная подоплека событий, запечатленных неизвестными фотографами, нам, конечно же, неизвестна. Но их ценность от этого не становится меньшей, потому что они — важная часть нашей визуальной культуры. На этих «проходных» снимках запечатлена жизнь огромной страны, по которой сегодня многие ностальгируют. Даже те, кто в силу возраста никогда в ней не жил.
- Карточка №1. Прости и вернись обратно
- Карточка №2. Половина мотороллера
- Карточка №3. Три четвертинки взаймы
- Карточка №4. Лучше нету того цвету
- Карточка №5. Туристы на тропе войны
- Карточка №6. Лишь бы не было войны
- Карточка №7. Вопрос демографии
- Карточка №8. Химия и жизнь
- Карточка №9. Прокати нас, Дима!
- Карточка №10. Положение вне игры
- Карточка №11. Между ног
- Карточка №12. Оно на палочке
- Карточка №13. Адепты кислоты
- Карточка №14. Пряный посол
- Карточка №15. Баловни судьбы
- Карточка №16. Культурный кринж
- Карточка №17. Крылья над Костромой
- Карточка №18. Радость язычника
- Карточка №19. Миль пардон, мадам!
- Карточка №20. Уроки Пиночета
- Карточка №21. Счастье лопатой
- Карточка №22. Любовный напиток
- Карточка №23. Скажем дружно
- Карточка №24. Что-то мы не в форме
- Карточка №25. Ненашимарки
- Карточка №26. Машина воспитания
- Карточка №27. Джинсовый отвар
- Карточка №28. Белые наступают или «грибы отсюда»
- Карточка №29. Папа может!
- Карточка №30. Силы небесные
- Карточка №31. Мужчина снизу
- Карточка №32. Выборные имитации
- Карточка №33. Мороженое по Фрейду
- Карточка №34. Колхоз — дело добровольное
- Карточка №35. Поднять на вилы
- Карточка №36. Низкопоклонство перед Западом
- Карточка №37. Джеррикэн
- Карточка №38. Мы с Мухтаром
- Карточка №39. Вектор силы
- Карточка №40. На таких пахать надо
- Карточка №41. Хоть потоп
- Карточка №42. Фотография в купальнике
- Карточка №43. С нами Босх
- Карточка №44. Раздельное питание
- Карточка №45. Ласковый Гоша
- Карточка №46. Руки из нужного места
- Карточка №47. Хлеб войны
- Карточка №48. Размер имеет значение
- Карточка №49. Туалет типа «сортир»
- Карточка №50. Город Брежнев
- Карточка №51. Улица Опохмельницкого
- Карточка №52. Семейные ценности
- Карточка №53. Увидеть Париж и умереть
- Карточка №54. На бытовой почве
- Карточка №55. Французский поцелуй
- Карточка №56. Том и Джери
- Карточка №57. Пушкин и катафалк
- Карточка №58. Красная пленка
- Карточка №59. Все идет по плану
- Карточка №60. Как хорошо быть генералом
- Карточка №61. Последний рейс
- Карточка №62. Чисто для красоты
- Карточка №63. Караван, сарай
- Карточка №64. Нет бабок
- Карточка №65. Реки и мосты
- Карточка №66. Прости нас, Юра
- Карточка №67. При Сталине такого было
- Карточка №68. Им нужнее
- Карточка №69. Иду резать арбуз
- Карточка №70. Цветок папоротника
- Карточка №71. Багажник знаний
- Карточка №72. Ошибка Колумба
- Карточка №73. Такси «Волга». СССР. Ленинград
- Карточка №74. Газета не только
- Карточка №75. Все по-брежнему
- Карточка №76. Скоро