Послать двухэтажным
Спецпроект «Фото на документы». Карточка № 90
«Оживленно было сегодня утром на площади Свердлова, где располагается остановка 111-го автобусного маршрута, — писала «Вечерняя Москва» 12 февраля 1959 года. — В 9 часов сюда подкатили два громадных двухэтажных автобуса кремового цвета. Эти машины присланы для нашей столицы из Германской Демократической Республики. Москвичи с интересом рассматривали автобусы, задавали множество вопросов. Здесь же находился и конструктор машин — инженер З. Гольц. С сегодняшнего дня началась регулярная эксплуатация немецких автобусов на маршруте №111: площадь Свердлова — МГУ. Автобусами управляют старые кадровые водители 3-го парка тт. Зиновьев и Звонов».
На самом деле двухэтажных автобусов из ГДР по Москве тогда ездило три. Кроме двух описанных выше LOWA DO56 был еще LOWA DO S6. В 1953 году восточногерманские инженеры спроектировали для седельного тягача IFA H6 двухэтажный пассажирский полуприцеп, получилась конструкция длиной 14,8 метра, вмещавшая 100 пассажиров. На первом этаже было 21 сидячее место и 36 стоячих. На втором, куда вели две лестницы, — 40 сидячих мест и 3 стоячих.
Таких DO S6 на вагоностроительном заводе в Амендорфе выпустили всего восемь штук, они работали в Берлине на маршруте №27 (S-Bahnhof Kaulsdorf — Kopenick — Muggelheim) до середины 1960-х. А одну машину вместе с двумя DO56 привезли в Москву и пустили их по 111-му маршруту, от площади Свердлова до МГУ на Ленинских горах. Автобусы ходили полуэкспрессом, с остановками «Ударник» — «Октябрьская» — «Спартак/Диета» — «Трансагентство» — «Универмаг «Москва», «Поликлиника» (Университетский проспект, дом 6), — и обратно в центр, разворачивались на площади Революции.
Судя по характерному декору фасада и дизайну уличных фонарей на заднем плане, DO S6, что на фото, стоит у стены Малого театра в Театральном проезде — тогда движение тут еще было двусторонним. Значит уже развернулся, едет на Ленгоры.
Это было как минимум третье пришествие двухэтажного общественного транспорта в Москву. Первым в середине 1880-х была конка с ее империалом — открытым вторым этажом. Куда, к слову, был официально запрещен вход дамам, чтобы охальники снизу не могли заглянуть им под юбки. Затем в 1930-х по Москве ходили десять двухэтажных троллейбуса ЯТБ-3, построенных в Ярославе на базе английского AEC 664T. И каждый раз двухэтажная конструкция в конечном счете не оправдывала себя.
Но с этажностью ладно, а вот полуприцеп на седельном тягаче — откуда возникла эта идея для автобуса? Считается, что родилась она в Амстердаме 1920-х: якобы сочленение позволяло проезжать многочисленные горбатые мосты, где обычные автобусы садились на брюхо. Но почему такие машины вдруг стали популярны в Европе, Америке, Австралии в середине 1940-х — середине 1950-х? Отголоски этой моды и донеслись до нас в 1959-м в виде единственного DO S6. Потом парк таких автобусов в мире понемногу перестал обновляться, и они просто доезжали свое, вырабатывали свой ресурс до конца. Так в 1960-х были постепенно списаны все LOWA, и берлинские, и московские. Их собратья других марок из разных стран «первого» мира отправлялись доживать свое в страны «третьего» мира — в Латинскую Америку, в Африку.
Но вот вопрос: почему не когда-нибудь, а именно в середине 1940-х в мире вдруг образовался запас уже произведенных грузовиков, которые оказались в таком количестве больше не нужны? И дешевле было приспособить их под пассажирский общественный транспорт вместо выпуска обычных мирных автобусов. Есть какие-нибудь идеи?
Фото на документы
О проекте
Вся наша сегодняшняя жизнь детально зафиксирована. Снимками из космоса, камерами на подъездах и в общественном транспорте, гугломобилями и, конечно же, нами самими — почти у каждого есть смартфон, и сделать им снимок — вопрос нескольких секунд. С одной стороны, это здорово. С другой — не оставляет интриги, не заставляет напрягать ум, потому что все и так приблизительно знакомо и понятно. Тем ценнее сохранившиеся до наших дней снимки, сделанные, например, полвека назад. В те времена, когда фотография была весьма хлопотным и трудоемким процессом. Зарядить пленку, установить на камере экспозицию и только потом нажать на спуск затвора. И результат можно было увидеть только после того, как пленка была заправлена в бачок-улитку, а после родные стучали в дверь ванны — «ну, когда уже помыться можно будет?» — где при свете красного фонаря спроецированное громоздким фотоувеличителем на бумагу изображение проступало в кювете с проявителем. Но это еще не все. После был риск запороть отпечаток, забытый в глянцевателе, когда ты заболтался по телефону. Который, к слову, стоял на тумбочке и фотографировать, конечно же, не умел.
Случайные снимки времен СССР
В нашем проекте мы попытались собрать как бы случайные, любительские снимки времен СССР. Автомобили и прочая техника, попавшая в кадр, не столько предмет нашего исследования, сколько часть мизансцены, позволяющая додумать сюжет, — все представленные в проекте фотографии были приобретены редакцией по случаю, и подлинная подоплека событий, запечатленных неизвестными фотографами, нам, конечно же, неизвестна. Но их ценность от этого не становится меньшей, потому что они — важная часть нашей визуальной культуры. На этих «проходных» снимках запечатлена жизнь огромной страны, по которой сегодня многие ностальгируют. Даже те, кто в силу возраста никогда в ней не жил.
- Карточка №1. Прости и вернись обратно
- Карточка №2. Половина мотороллера
- Карточка №3. Три четвертинки взаймы
- Карточка №4. Лучше нету того цвету
- Карточка №5. Туристы на тропе войны
- Карточка №6. Лишь бы не было войны
- Карточка №7. Вопрос демографии
- Карточка №8. Химия и жизнь
- Карточка №9. Прокати нас, Дима!
- Карточка №10. Положение вне игры
- Карточка №11. Между ног
- Карточка №12. Оно на палочке
- Карточка №13. Адепты кислоты
- Карточка №14. Пряный посол
- Карточка №15. Баловни судьбы
- Карточка №16. Культурный кринж
- Карточка №17. Крылья над Костромой
- Карточка №18. Радость язычника
- Карточка №19. Миль пардон, мадам!
- Карточка №20. Уроки Пиночета
- Карточка №21. Счастье лопатой
- Карточка №22. Любовный напиток
- Карточка №23. Скажем дружно
- Карточка №24. Что-то мы не в форме
- Карточка №25. Ненашимарки
- Карточка №26. Машина воспитания
- Карточка №27. Джинсовый отвар
- Карточка №28. Белые наступают или «грибы отсюда»
- Карточка №29. Папа может!
- Карточка №30. Силы небесные
- Карточка №31. Мужчина снизу
- Карточка №32. Выборные имитации
- Карточка №33. Мороженое по Фрейду
- Карточка №34. Колхоз — дело добровольное
- Карточка №35. Поднять на вилы
- Карточка №36. Низкопоклонство перед Западом
- Карточка №37. Джеррикэн
- Карточка №38. Мы с Мухтаром
- Карточка №39. Вектор силы
- Карточка №40. На таких пахать надо
- Карточка №41. Хоть потоп
- Карточка №42. Фотография в купальнике
- Карточка №43. С нами Босх
- Карточка №44. Раздельное питание
- Карточка №45. Ласковый Гоша
- Карточка №46. Руки из нужного места
- Карточка №47. Хлеб войны
- Карточка №48. Размер имеет значение
- Карточка №49. Туалет типа «сортир»
- Карточка №50. Город Брежнев
- Карточка №51. Улица Опохмельницкого
- Карточка №52. Семейные ценности
- Карточка №53. Увидеть Париж и умереть
- Карточка №54. На бытовой почве
- Карточка №55. Французский поцелуй
- Карточка №56. Том и Джери
- Карточка №57. Пушкин и катафалк
- Карточка №58. Красная пленка
- Карточка №59. Все идет по плану
- Карточка №60. Как хорошо быть генералом
- Карточка №61. Последний рейс
- Карточка №62. Чисто для красоты
- Карточка №63. Караван, сарай
- Карточка №64. Нет бабок
- Карточка №65. Реки и мосты
- Карточка №66. Прости нас, Юра
- Карточка №67. При Сталине такого было
- Карточка №68. Им нужнее
- Карточка №69. Иду резать арбуз
- Карточка №70. Цветок папоротника
- Карточка №71. Багажник знаний
- Карточка №72. Ошибка Колумба
- Карточка №73. Такси «Волга». СССР. Ленинград
- Карточка №74. Газета не только
- Карточка №75. Все по-брежнему
- Карточка №76. Месячные, квартальные, пятилетка
- Карточка №77. Переходный возраст
- Карточка №78. Пограничное состояние
- Карточка №79. Чтобы не строить дороги
- Карточка №80. Колесами печально в небо
- Карточка №81. Моги, Русь!
- Карточка №82. Одна шестая
- Карточка №83. Цирк, да и только
- Карточка №84. Из того, что было
- Карточка №85. Почему в СССР
- Карточка №86. А ну стой!
- Карточка №87. Утка по-пекински
- Карточка №88. С гнильцой
- Карточка №89. Шараш-монтаж
- Карточка №90. Послать двухэтажным
- Карточка №91. Финка в бок
- Карточка №92. Женщина сверху
- Карточка №93. Скоро